Педагог - психолог в школе.

Учитель учит учеников, а что делает психолог?

Психолог является тем цементом, который помогает выстраивать психолого - педагогическую архитектуру оьразовательного процесса. Поэтому каждый день ищем новые, лучшие способы решения тех проблемных ситуаций, которые возникают в школе. Опираясь на свой опыт и пополняя его новыми знаниями, находим оптимальный путь. Наш идеал - безопасная школа, где комфортно, в которой каждый может раскрыть и реализовать свои способности. Школа, где педагоги и родители понимают друг друга и идут в одном направлении, заботясь о детях. Школу, как единую команду.

А если понятнее?

Психология проявляется в любой деятельности. Особенно когда мы общаемся друг с другом, учимся, разбираемся в себе и переживаем сильные эмоции.

Психолог может прийти в класс или на родительское собрание и рассказать, например, о том, как пережить экзамен или адаптироваться в новых условиях, а может о том, как легко разрешать конфликты.

Психолог в школе только для детей?

Психолог в школе для всех! У всех людей, в любом возрасте могут возникнуть затруднения, это нормально.

К психологу приходят и ученики, и их родители. Для родителей важно понять затруднения ребенка, улучшить взаимоотношения с ним. Психолог помогает педагогам, а так же администрации школы. Ведь он может посмотреть на любую ситуацию свежим психологическим взглядом. А кроме этого психолог помогает создавать психологически комфортные условия в школе.