Антитеррор

Безопасность зависит от нас самих. Полиция может помочь, может посодействовать в предотвращении терактов, но стоять за спиной каждого не в силах. Притупление нашей бдительности — извечная мечта террористов. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Нет. Это наш хозяйский подход ко всему окружающему.

Федеральный закон от 25.07.2002 №114-ФЗ (ред. от 23.11.2015) "О противодействии экстремистской деятельности"

Федеральный закон от 06.03.2006 №35-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О противодействии терроризму"

Памятка

Памятка "Ответственность несовершеннолетних за заведомо ложное сообщение об акте терроризма"

Памятка "Если вы обнаружили подозрительный предмет"

Памятка "Если вы оказались в заложниках"

Памятка "Как-выявить-вовлеченность-ребенка-в-«группы-смерти»"

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже.

Главное правило: избегать без необходимости посещения регионов, городов, мест и мероприятий, которые могут привлечь внимание террористов.

Общие рекомендации:

- Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи.Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

- Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

- У семьи должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты.

- Необходимо назначить место встречи, где вы сможите встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации.

- В случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.\

- Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения.

- В доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов.

- Организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков.

- Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом.

- Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

КУДА ЗВОНИТЬ?

Новосибирская область

Региональное управление ФСБ

г.Новосибирск, ул. Коммунистическая, д.49

тел. дежурного: (383) 290 - 23 - 09 (круглосуточно)

тел. доверия: (383) 210 - 05 - 55 (круглосуточно)

подразделение общественных связей: (383) 290 - 23 - 44

Региональное управление МВД

г.Новосибирск, ул. Октябрьская, д.78

тел. дежурного: (383) 216 - 70 - 33 , 210 - 13 - 49 , 210 - 29 - 95

Нормативные документы по организации антитеррористической работы в МБОУ СОШ № 192:

1.Телефоны экстренных служб.

2.Приказ директора образовательного учереждения о создании антитеррористической группы, утверждения системы работы по противодействию терроризму и экстримизму.

3.Приказ об организации охраны, пропускного и внутри объектового режимов работы в здании и на территории.

4.Положение о пропускном режиме МБОУ СОШ № 192.

5.Инструкция руководителю образовательного учреждения по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности сотрудников и обучающихся в условиях повседневной деятельности.

6.Инструкции персоналу по действиям при поступлении угрозы террористического акта в письменном виде.

7.Памятка дежурному администратору образовательного учреждения о первоочередных действиях при угрозе террористического акта.

8.Памятка руководителю образовательного учреждения о первоочередных действиях при угрозе террористического акта.

9.Инструкция по ведению телефонного разговора при угрозе взрыва.

10.Инструкция по действиям сотрудника охраны при ЧС в МБОУ СОШ № 192

11.Инструкция сотрудникам охраны при угрозе проведения террористических актов и обнаружении бесхозных и взрывчатых предметов, о мероприятиях по антитеррористической безопасности и защите детей.

Сервисы по приёму жалоб от пользователей на противоправный контент:

Федеральный список экстремистских материалов

Информация о способах связи с ФСБ России :: Федеральная Служба Безопасности (fsb.ru)

УФСБ России по НСО

Противодействие экстремизму и терроризму (xn--b1aew.xn–p1ai)

Главное управление МВД России по НСО

Национальный антитеррористический комитет (nac.gov.ru)

Национальный антитеррористический комитет

Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (ncpti.su)

Интерактивная карта антитеррористической деятельности (ncpti.ru)

Интерактивная карта антитеррористической деятельности в ОО